Logo

News
Meisterschaft
Kreiscup, Wintercup
Turniere
Kreis Mitte
Jugend
Archiv und Infos
Termine
Links
Newsletter
Impressum
Kreiscup allg.
Kreiscup Damen 1
Kreiscup Damen 2
Kreiscup Herren 1
Kreiscup Herren 2
Kreiscup Herren 3
Kreiscup Mixed
Ehrentafel
Wintercup

Ergebnisse in nuLiga eingeben!

 

Die Heimmannschaft (!!) ist verpflichtet das Ergebnis der Cup-Begegnung bis spätestens 21:00 am folgenden Werktag (Samstag = kein Werktag) in nuLiga einzugeben. Auch allfällige Verschiebungen sowie der neue Austragungstermin sind gemäß der genannten Fristen einzutragen.

Kreiscup Herren 1 2019

Kreiscup Herren 1 2018

Kreiscup Herren I 2017

Teilnehmer: Judenau, Böheimkirchen, Neulengbach, Maria Anzbach, Böheimkirchen II, Sieghartskirchen, TSG St. Pölten, Wilhelmsburg

 

Raster Kreiscup 2017 - Herren 1 

 

Setzliste (nach Ergebnissen der letzten Jahre):

1. TEK Böheimkirchen

2. UTC Judenau

Kreiscup Herren I 2016

Teilnehmer: TEK Böheimkirchen, TEK Böheimkirchen 2, TC Harland 2, UTC Judenau, UTC Neulengbach, TC Sieghartskirchen, BSV Voith St. Pölten, SC Traismauer 2, TC Wilhelmsburg, UTC Würmla, TV Maria Anzbach, TC Herzogenburg

 

Raster Kreiscup 2016 - Herren 1 

 

Setzung (anhand der Vorjahresergebnissse):

1. TEK Böheimkirchen

2. UTC Judenau

3. BSV Voith St. Pölten

4. UTC Würmla

Kreiscup Herren I - 2015

Raster Kreiscup 2015 - Herren 1

(öffentliche Auslosung fand am 20.04.2015 statt)

 

Setzliste (auf Basis der Vorjahresergebnisse):

1. TEK Böheimkirchen

2. UTC Judenau

3. BSV Voth St. Pölten

4. TC Sieghartskirchen

 

 

Kreiscup Herren 1 - 2014

 

Raster Kreiscup 2014 - Herren 1

(öffentliche Auslosung fand am 24.04.2014 statt)

 

Foto Kreiscupsieger TEK Böheimkirchen

Kreiscup Herren 1 - 2013

Kreiscup Herren 1 - 2012

 

Raster Kreiscup 2012 - Herren 1

(öffentliche Auslosung fand am 16.04.2012 statt)

 

1. Runde: 05.05.2012, 14:00

(letzter möglicher Spieltermin: 15.07.2012, 10:00)

 

Union TC Kilb 1 - bye

UTC Ollersbach 1 (H) - UTC Hofstetten-Grünau 1 2:4

Madainitennis 1 - TC Tullnerbach 1 (H) 4:2

TEK Böheimkirchen 1 - UTC Wölbling 1 (H) 5:1

SC Traismauer 1 - TC Tulln 2 (H) 0:6 (wo SC Traismauer 1)

TC Sieghartskirchen 1 (H) - TC Judenau 1 0:6

UTC St. Pölten Parkclub 2 (H) - BSV Voith St. Pölten 1 0:6 (wo UTC St. Pölten Parkclub 2)

TC Harland 1 - bye

 

Viertelfinale: 04.08.2012, 14:00

(letzter möglicher Spieltermin: 12.08., 10:00)

 

Union TC Kilb 1 - UTC Hofstetten-Grünau 1 (H) 4:2

Madainitennis 1 - TEK Böheimkirchen 1 (H) 1:5

TC Tulln 2 - TC Judenau (H) 0:6 (w.o. TC Tulln 2)

BSV Voith St. Pölten 1 (H) - TC Harland 1 0:6

 

Halbfinale: 18.08.2012, 14:00

(letzter möglicher Spieltermin: 26.08., 10:00)

 

Union TC Kilb 1 - TEK Böheimkirchen 1 (H) 5:1

TC Judenau 1 (H) - TC Harland 1 6:0 (w.o. TC Harland 1)

 

Finale: 01.09.2012, 14:00

(letzter möglicher Spieltermin: 23.09., 10:00)

 

Union TC Kilb 1 (H) - TC Judenau 1 2:4

 


Kreiscup Herren 1 - 2011

 

Raster Kreiscup 2011 - Herren 1 

 (die öffentliche Auslosung erfolgte am 13.04.2011)

 

Teilnehmer:

Landesliga A: TC Harland

Landesliga B: TC Judenau

Landesliga C: Union TC Kilb, TEK Böheimkirchen

Kreisliga A: BSV Voith St. Pölten, UTC Hofstetten-Grünau, Madainitennis

Kreisliga B: SC Traismauer, ASV Pressbaum, TC Judenau II, UTC Neulengbach, TC Sieghartskirchen, Freizeittennisclub Tulln

 

Setzung (nach verfügbaren Cupergebnissen):

1. TC Harland

2. BSV Voith St. Pölten

3. TC Judenau

4. UTC Hofstetten-Grünau

 

 

Achtelfinale: 07.05. 14h

Letzter möglicher Spieltermin (Hallenpflicht): 17.7. 10h

 

FTC Tulln 1 - TC Sieghartskirchen 1 5:1

SC Traismauer 1 - TEK Böheimkirchen 1 2:4

TC Judenau 2 - Madainitennis 1 0:6

ASV Pressbaum 1 - UTC Hofstetten-Grünau 1 (4) 6:0 (wo Hofstetten)

UTC Neulengbach 1 - UTC Kilb 1 0:6

 

Viertelfinale: 06.08. 14h

Letzter möglicher Spieltermin (Hallenpflicht): 14.8. 10h

 

Freizeittennisclub Tulln - TC Harland (1) 1:5

TEK Böheimkirchen - TC Judenau (3) 0:6

Madainitennis 1 - ASV Pressbaum 1 6:0

UTC Kilb - BSV Voith St. Pölten (2) 4:2

 

Halbfinale: 20.08. 14h

Letzter möglicher Spieltermin (Hallenpflicht): 28.8. 10h

 

TC Judenau (3) - TC Harland (1) 1:5

Madainitennis 1 - UTC Kilb 2:4

 

Finale: 10.09. 14h

Letzter möglicher Spieltermin (Hallenpflicht): 1.10. 14h

 

UTC Kilb - TC Harland (1) 5:1

 


 

Alle Einzelspiele des Kreiscups 2011 wurden (mit korrektem Datum) ITN-mäßig erfasst.

 

Das Kreis Mitte Team möchte sich bei allen teilnehmenden Vereinen für die Disziplin bei der Ergebnismeldung bedanken.

Raiffeisen Kreiscup Herren 1 2010

 

Raster Raiffeisen Kreiscup Herren 1 2010

Die öffentliche Auslosung fand am 15.4. statt.

 

Achtelfinale

Letzter möglicher Spieltermin: 8.8. 10h

 

TC Sieghartskirchen 1 - UTC Kilb 1 0:6 (kein Spielbericht vorhanden, daher keine ITN-Eingabe)

TEK Böheimkirchen 2 - TC Purkersdorf 1 (4) 0:6 (wo Böheimkirchen 2)

UTC Wölbling 1 - WSV Traisen 1 5:1

BSV Voith St. Pölten 1 - TC Tulln 1 6:0 (wo Tulln)

TC Judenau 1 (3) - TEK Böheimkirchen 1 6:0 (wo Böheimkirchen)

SC Traismauer 1 - UTC Hofstetten-Grünau 1 3:4

 

Viertelfinale

Letzter möglicher Spieltermin: 22.8. 10h

 

UTC Kilb 1 - TC Harland 1 (1) 1:5

TC Purkersdorf 1 (4) - UTC Wölbling 1 4:2

BSV Voith St. Pölten 1 - TC Judenau 1 (3) 6:0 (wo Judenau)

UTC Hofstetten-Grünau 1 - SG UTC Rabenstein-Kirchberg 1 (2) 1:5

 

Semifinale

Letzter möglicher Spieltermin: 05.9. 10h

 

TC Purkersdorf 1 (4) - TC Harland 1 (1) 0:6

SG UTC Rabenstein-Kirchberg 1 (2) - BSV Voith St. Pölten 1  4:2

 

Finale

Spieltermin: 19.9. 14h

 

 TC Harland 1 (1) - SG UTC Rabenstein-Kirchberg 1 (2) 1:5

 

Nach den Einzelspielen lag Titelverteidiger TC Harland in der Neuauflage des Vorjahresfinales bereits 1:3 zurück. In zwei knappen Doppelbegegnungen kam zwar noch einmal Spannung auf, letztlich siegte die SG UTC Rabenstein-Kirchberg aber mit 5:1.

 

Weitere Fotos:  Alle Finalisten, Sieger

 

Teilnehmer 2010: Voith St. Pölten (KL A), Traismauer 1 (KL B), Wölbling (KL B), Harland 1 (LL B), Sieghartskirchen (KL B), Kilb (KL A), Böheimkirchen 1 (LL C), Böheimkirchen 2 (KL B), SG Rabenstein-Kirchberg (LL B), Purkersdorf 1 (LL C), Judenau 1 (LL C), Traisen (KL B), TC Tulln 1 (LL A), Hofstetten-Grünau (KL B)

 

Setzung (anhand der Cupergebnisse 2009 und ohne Nennungen in der Nachnennfrist):

1. Harland

2. SG Rabenstein-Kirchberg

3./4. Purkersdorf 1

3./4. Judenau 1

Modus Raiffeisen Kreiscup 2010

 

aus den Durchführungsbestimmungen des NÖTV Kreis Mitte:

 

§ 17 KREISCUP

1) Jeder Verein kann mit mehreren Mannschaften am Kreiscup teilnehmen. Die maximale
Mannschaftszahl pro Verein ist nur durch die Spielerliste begrenzt. Von der Teilnahme
ausgeschlossen sind nur Damen-Landesliga-Mannschaften.
2) Die genannten Mannschaften werden („automatisch“) dem entsprechenden Bewerb
zugeordnet:
1. Herren Landesliga A – Herren Kreisliga B
2. Herren Kreisliga C – Herren Kreisliga E sowie zusätzliche Herrenmannschaften
3. Damen Kreisliga A – Damen Kreisliga D sowie zusätzliche Damenmannschaften
3) In allen Bewerben (Damen und Herren) werden grundsätzlich 4 Einzel und 2 Doppel gespielt.
Bei Antreten einer Mannschaft mit weniger als 3 Einzelspielern werden sämtliche Einzel w.o.
gewertet.
4) Sudden-Death-Doppel: Bei einem Unentschieden nach 6 Spielen übergeben die
Mannschaftsführer der beiden Mannschaften spätestens 5 Minuten nach Beendigung des letzten
Doppels die Aufstellungen eines weiteren Doppels, welches über den Gesamtsieg entscheidet.
Die Aufstellung darf nur Spieler enthalten, die in dieser Cupbegegnung bereits im Einsatz waren.
Dieses Sudden-Death-Doppel beginnt spätestens 5 Minuten nach Austausch der Aufstellungen
und wird auf 2 gewonnene Match-Tie-Breaks (bis 10) gespielt. Der Heimverein ist nicht
verpflichtet, für das Sudden-Death-Doppel neue Bälle aufzulegen.
5) Die generelle Spielberechtigung ergibt sich aus der Tabelle für die Mannschaftsmeisterschaft
(§5) (zB: Herren: Nr 6 in Spielerliste darf nicht in Zweiermannschaft spielen). In einer Runde
darf ein Spieler nur in einer Mannschaft am Kreiscup teilnehmen. Mit der einmaligen
Kreiscupteilnahme in einer ranghöheren Mannschaft erlischt die Spielberechtigung für sämtliche
rangniedere Mannschaften. Spielberechtigt sind nur Österreicher (ausgenommen Gleichstellung
lt. §49 Zi. 2.1 WO). Spieler, welche in der laufenden Mannschaftsmeisterschafts-Saison
zumindest einmal in einer Bundes- oder Landesliga-Mannschaft (allgemeine Klasse) eingesetzt
wurden, verlieren die Spielberechtigung im Herren-Kreiscup 2.
6) Die Siegermannschaft ist verpflichtet, den Spielbericht der Begegnung innerhalb der nächsten
3 Werktage (Samstag=Werktag) dem Cupreferenten zu melden.
7) Ansonsten gelten die Bestimmungen der Meisterschaft analog.

 


Haupttermine:

1. Runde (nur Herren 2): 1.5. 14h (Ersatztermine: 2.5. 10h, 10.7. 14h, 11.7. 10h, 17.7. 14h, 18.7. 10h)

Achtelfinale: 24.7. 14h (Ersatztermine: 25.7. 10h, 31.7. 14h, 1.8. 10h, 7.8. 14h, 8.8. 10h)

Viertelfinale: 14.8. 14h (Ersatztermine: 15.8. 10h, 21.8. 14h, 22.8. 10h)

Halbfinale: 28.8. 14h (Ersatztermine: 29.8. 10h, 4.9. 14h, 5.9. 10h*)

Finale: 11.9. 14h (Ersatztermine: 12.9. 10h*, 18.9. 14h, 19.9. 10h*, 25.9. 14h, 26.9. 10h*)

* ausgenommen Herren Kreisliga A

 

Einvernehmliche Terminverschiebungen sind im Kreiscup (!) erlaubt. Letzter möglicher Spieltermin ist jeweils der letzte Ersatztermin (Hallenpflicht!).

 

Änderungen vorbehalten.

Raiffeisen Kreiscup Herren 1 2009

 

Raster Raiffeisen Kreiscup Herren 1 2009

 

Teilnehmer

Sieghartskirchen (KL B), SG Rabenstein-Kirchberg (LL A), Voith St. Pölten (KL B), FTC Tulln (KL B), Traismauer (KL B), Purkersdorf (KL A), Böheimkirchen (LL C), Judenau (LL B), Harland (LL B), Harland 2 (KL A), Ollersbach (KL A), Madainitennis (KL A)

Setzung (nach Meisterschaftsergebnissen):

1. Rabenstein-Kirchberg

2. Judenau

3. Harland

4. Böheimkirchen

 

1. Runde

Letzter möglicher Spieltermin 5.7. .

TC Purkersdorf - Madainitennis 5:1

TC Sieghartskirchen - TC Harland 2 w.o.

SC Traismauer - BSV Voith St. Pölten 4:3

Freizeittennisclub Tulln - UTC Ollersbach 0:6

 

Viertelfinale

Haupttermin: 25.7. 14h

Letzter möglicher Spieltermin: 2.8. 10h

TC Purkersdorf - SG Rabenstein/Kirchberg (1) 2:4

TC Harland 2 - TEK Böheimkirchen (4) 5:1

SC Traismauer - TC Harland (3) 1:5

UTC Ollersbach - TC Judenau (2) 4:2

 

Halbfinale

Haupttermin: 8.8. 14h

Letzter möglicher Spieltermin: 16.8. 10h

TC Harland 2 - SG Rabenstein-Kirchberg (1) 0:6

UTC Ollersbach - TC Harland (3) 0:6 (wo Ollersbach)

 

Finale

Haupttermin: 22.8. 14h

TC Harland (3) - SG Rabenstein-Kirchberg (1) 4:3

 

Im Finale des Raiffeisen-Kreiscups der Damen besiegte ASV Pressbaum (Bild) vor heimischem Publikum TEK Böheimkirchen glatt 3:0.

Wesentlich knapper verlief das Finale im Raiffeisen-Kreiscup Herren 1: In der Begegnung zwischen TC Harland und SG Rabenstein-Kirchberg musste das heuer neu eingeführte Sudden-Death-Doppel entscheiden. Hier holte das Harlander Paradedoppel Bilcik/Sedletzky im Entscheidungssatz ein 3:7 auf und siegte schließlich mit 10:8.

Das Kreis-Mitte Team bedankt sich bei Bgm. Mag. Matthias Stadler für die Spende des Wanderpokals.

 

Modus 2009

Die Durchführungsbestimmungen für den neuen Raiffeisen Kreiscup 2009 findest du hier.

Termine:

1. Runde: 1.5. 10h (Ersatztermine: 2.5. 14h, 3.5. 10h, 4.7. 14h, 5.7. 10h)

Achtelfinale (Herren KLC - KLE): 11.7. 14h (Ersatztermine: 12.7. 10h, 18.7. 14h, 19.7. 10h)

Viertelfinale: 25.7. 14h (Ersatztermine: 26.7. 10h, 1.8. 14h, 2.8. 10h)

Halbfinale: 8.8. 14h (Ersatztermine: 9.8. 10h, 15.8. 14h, 16.8. 10h)

Finale: 22.8. 14h (Ersatztermine: 23.8. 10h, 5.9. 14h*, 6.9. 10h*)

* ausgenommen Herren Kreisliga A

Einvernehmliche Terminverschiebungen sind erlaubt. Letzter möglicher Spieltermin ist jeweils der letzte Ersatztermin (Hallenpflicht!).

Änderungen vorbehalten.