Logo

News
Meisterschaft
Kreiscup, Wintercup
Turniere
Kreis Mitte
Jugend
Archiv und Infos
Termine
Links
Newsletter
Impressum
Kreiscup allg.
Kreiscup Damen 1
Kreiscup Damen 2
Kreiscup Herren 1
Kreiscup Herren 2
Kreiscup Herren 3
Kreiscup Mixed
Ehrentafel
Wintercup

Ergebnisse in nuLiga eingeben!

 

Die Heimmannschaft (!!) ist verpflichtet das Ergebnis der Cup-Begegnung bis spätestens 21:00 am folgenden Werktag (Samstag = kein Werktag) in nuLiga einzugeben. Auch allfällige Verschiebungen sowie der neue Austragungstermin sind gemäß der genannten Fristen einzutragen.

Kreiscup Herren 2 2019

Kreiscup Herren 2 2018

Kreiscup Herren II 2017

Teilnehmer:Pressbaum II, Judenau III, Judenau IV, St. Veit III, Böheimkirchen IV, Freizeit Tulln II, Herzogenburg II, St. Veit II, Maria Anzbach II, ASKÖ St. Pölten, Langenrohr, St. Margarethen, Kaumberg, Ollersbach, Böheimkirchen III, Pressbaum, Herzogenburg, Wilhelmsburg II, Purkersdorf IV, Traismauer III

 

Raster Kreiscup 2017 - Herren 2

 

Setzung (nach Ergebnissen der letzten Jahre):

1. UTC Ollersbach

2. TC Herzogenburg

3. Böheimkirchen III

4. ASV Pressbaum

5. ASKÖ St. Pölten

6. UTC St. Margarethen

7. TK St. Veit II

8. TK St. Veit III

Kreiscup Herren II 2016

Teilnehmer: TC Altlengbach, TEK Böheimkirchen 3, TEK Böheimkirchen 4, UTC Judenau 2, UTC Kilb 2, UTC Langenrohr, UTC Michelhausen, TK St. Veit 2, TK St. Veit 3, WSV Traisen, ASKÖ St. Pölten-Wagram, TC Tullnerbach, SC Traismauer 3, UTC Ollersbach, ASV Pressbaum, UTC St. Margarethen

 

Raster Kreiscup 2016 - Herren 2

Setzung (anhand der Vorjahresergebnisse):

1. UTC Judenau 2

2. UTC Ollersbach

3. TC Tullnerbach

4. ASV Pressbaum

Kreiscup Herren II - 2015

 

Raster Kreiscup 2015 - Herren 2

(öffentliche Auslosung fand am 20.04.2015 statt)

 

Setzliste (auf Basis der Vorjahresergebnisse):

1. UTC Neulengbach

2. ASV Pressbaum

3. UETV St. Pölten

4. TEK Böheimkirchen 3

 

 

 

Kreiscup Herren 2 - 2014

 

Raster Kreiscup 2014 - Herren 2

(öffentliche Auslosung fand am 24.04.2014 statt)

Kreiscup Herren 2 - 2013

 

Raster Kreiscup 2013 - Herren 2

(öffentliche Auslosung fand am 16.04.2013 statt)

 

Bild vom Finale 

Kreiscup Herren 2 - 2012

 

Raster Kreiscup 2012 - Herren 2

(öffentliche Auslosung fand am 16.04.2012 statt)

 

Vorrunde: 01.05.2012, 09:00

(Hallenpflicht)

 

TC Judenau 3 - SC Traismauer 3 (H) 4:3

TC Herzogenburg 3 (H) - TC Tullnerbach 2 0:6

 

1. Runde: 05.05.2012, 14:00

(letzter möglicher Spieltermin: 15.07.2012, 10:00)

 

BSV Voith St. Pölten 2 - TC Tullnerbach 2 (H) 4:3

WSV Traisen 1 (H) - UTC Gerersdorf 1 4:2

UTC Sparkasse Perschling 2 - TC Judenau 3 (H) 1:5

TEK Böheimkirchen 3 - UTC Würmla 1  (H) 1:5

ASV Pressbaum 1 - SC Traismauer 4 (H) 6:0

UTC Hofstetten-Grünau 2 - UETV St. Pölten 1 (H) 5:1

TC Statzendorf 1 - Madainitennis 2 (H) 2:4

TC Neustift-Innermanzing 1 (H) - UTC Neulengbach 1 3:4

TEK Böheimkirchen 2 (H) - TC Harland 3 4:3

Madainitennis 3 (H) - TC Herzogenburg 1 2:4

TTK Türnitz 1 - SV Blaue Donau Zwentendorf 1 (H) 3:4

Mauerbacher TC 1 (H) - ASKÖ St. Pölten Wagram 1 4:2

UTC Sparkasse Perschling 1 - UTC Hofstetten-Grünau 3 (H) 6:0

UETV St. Pölten 2 - TC Tullnerbach 3 (H) 5:1

TC Herzogenburg 2 (H) - TC Tulln 4 2:4

TK St. Veit/Gölsen 2 (H) - SC Traismauer 2 2:4

 

Achtelfinale: 21.07.2012, 14:00

(letzter möglicher Spieltermin: 29.07.2012, 10:00)

 

BSV Voith St. Pölten 2 (H) - WSV Traisen 1 5:1

TC Judenau 3 (H) - UTC Würmla 1 1:5

ASV Pressbaum 1 (H) - UTC Hofstetten-Grünau 2 2:4

Madainitennis 2 - UTC Neulengbach 1 (H) 2:4

TEK Böheimkirchen 2 - TC Herzogenburg 1 (H) 4:3

SV Blaue Donau Zwentendorf 1 - Mauerbacher TC 1 (H) 6:0 (w.o. Mauerbacher TC 1)

UTC Sparkasse Perschling 1 - UETV St. Pölten 2 (H) 4:3

TC Tulln 4 (H) - SC Traismauer 2 1:5

 

Viertelfinale: 04.08.2012, 14:00

(letzter möglicher Spieltermin: 12.08.2012, 10:00)

 

BSV Voith St. Pölten 2 (H) - UTC Würmla 1 6:0 (w.o. UTC Würmla)

UTC Hofstetten-Grünau 2 (H) - UTC Neulengbach 1 2:4

TEK Böheimkirchen 2 -  SV Blaue Donau Zwentendorf 1 (H) 6:0

UTC Sparkasse Perschling 1 - SC Traismauer 2 (H) 0:6 (w.o. UTC Spark. Perschling 1)

 

Halbfinale: 18.08.2012, 14:00

(letzter möglicher Spieltermin: 26.08.2012, 10:00)

 

BSV Voith St. Pölten 2 - UTC Neulengbach 1 (H) 4:2

TEK Böheimkirchen 2 (H) - SC Traismauer 2 4:2

 

Finale: 01.09.2012, 14:00

(letzter möglicher Spieltermin: 23.09.2012, 10:00)

 

BSV Voith St. Pölten 2 (H) - TEK Böheimkirchen 2 5:1



Kreiscup Herren 2 - 2011

 

Raster Kreiscup 2011 - Herren 2 

(die öffentliche Auslosung erfolgte am 13.04.2011)

 

Teilnehmer:

Kreisliga C: UTC Würmla, TEK Böheimkirchen II, TEK Böheimkirchen III, UTC Hofstetten-Grünau II, WSV Traisen, UTC Sparkasse Perschling, TC Altlengbach, UTC Ollersbach, TC Tullnerbach, TC Judenau III, ASKÖ St. Pölten-Wagram

Kreisliga D: TC Herzogenburg, TC Herzogenburg II, SC Traismauer II, SC Traismauer III, ASV Pressbaum II, TK St.Veit-Gölsen II, TK St. Veit-Gölsen III, UTC Hofstetten-Grünau III, TC Harland III, TC Purkersdorf III, UTC Sparkasse Perschling II, Madainitennis II, TC Laaben, Freizeittennisclub Tulln II, Eislaufverein St. Pölten

Kreisliga E: BSV Voith St. Pölten II, UTC Würmla II, TC Tullnerbach II, Freizeittennisclub Tulln III, Eislaufverein St. Pölten II

weiters: SC Traismauer IV

 

Setzung (nach Cupergebnissen):

1. TC Tullnerbach

2. SC Traismauer II

3. ASKÖ St. Pölten-Wagram

4. TEK Böheimkirchen III

5. UTC Sparkasse Perschling

6. TEK Böheimkirchen II

7. WSV Traisen

8. UTC Ollersbach


1. Runde: 07.05. 14h

Letzter möglicher Spieltermin (Hallenpflicht): 17.7. 10h

 

SC Traismauer 3 - TC Tullnerbach 1 (1) 1:5

TC Herzogenburg 2 - TC Judenau 3 2:4

UTC Würmla 2 - UTC Sparkasse Perschling 2 4:2

TC Harland 3 - TEK Böheimkirchen 2 (6) 2:4

Eislaufverein St. Pölten 2 - ASKÖ St. Pölten Wagram 1 (3) 1:5

SC Traismauer 4 - UTC Hofstetten-Grünau 3 6:0 (wo Hofstetten 3)

ASV Pressbaum 2 - Freizeittennisclub Tulln 2 5:1

TK St Veit-Gölsen 2 - UTC Ollersbach 1 (8) 0:6

TC Laaben 1 - UTC Sparkasse Perschling 1 (5) 2:4

Madainitennis 2 - UTC Würmla 1 0:6

TC Tullnerbach 2 - BSV Voith St. Pölten 2 0:6

TC Purkersdorf 3 - TEK Böheimkirchen 3 (4) 4:2

Freizeittennisclub Tulln 3 - WSV Traisen 1 (7) 0:6

UTC Hofstetten-Grünau 2 - TC Altlengbach 1 1:5

TC Herzogenburg 1 - TK St Veit-Gölsen 3 6:0

Eislaufverein St. Pölten 1 - SC Traismauer 2 (2) 2:4

 

Achtelfinale: 23.07. 14h

Letzter möglicher Spieltermin (Hallenpflicht): 31.7. 10h

 

TC Tullnerbach (1) - TC Judenau III 6:0

TEK Böheimkirchen II (6) - UTC Würmla II 6:0

ASKÖ St. Pölten Wagram (3) - SC Traismauer IV 6:0 (wo Traismauer IV)

UTC Ollersbach (8) - ASV Pressbaum II 5:1

UTC Sparkasse Perschling (5) - UTC Würmla 1:5

BSV Voith St. Pölten II - TC Purkersdorf III 6:0

WSV Traisen 1 (7) - TC Altlengbach 1 3:4

SC Traismauer II (2) - TC Herzogenburg 5:1

 

Viertelfinale: 06.08. 14h

Letzter möglicher Spieltermin (Hallenpflicht): 14.8. 10h

 

TC Tullnerbach (1) - TEK Böheimkirchen II (6) 4:2

UTC Ollersbach (8) - ASKÖ St. Pölten Wagram (3) 6:0

UTC Würmla - BSV Voith St. Pölten II 3:4

TC Altlengbach 1 - SC Traismauer II (2) 1:5

 

Halbfinale: 20.08. 14h

Letzter möglicher Spieltermin (Hallenpflicht): 28.8. 10h

 

UTC Ollersbach (8) - TC Tullnerbach (1) 1:5

BSV Voith St. Pölten II - SC Traismauer II (2) 4:2

 

Finale: 10.09. 14h

Letzter möglicher Spieltermin (Hallenpflicht): 1.10. 14h


BSV Voith St. Pölten II - TC Tullnerbach (1) 4:2

 

Cupfinale Voith 2 - Tullnerbach 1

 

Alle Einzelspiele des Kreiscups 2011 wurden (mit korrektem Datum) ITN-mäßig erfasst.

 

Das Kreis Mitte Team möchte sich bei allen teilnehmenden Vereinen für die Disziplin bei der Ergebnismeldung bedanken.

 

 

Raiffeien Kreiscup Herren 2 2010

 

Raster Raiffeisen Kreiscup Herren 2 2010

Die öffentliche Auslosung fand am 15.4. statt.

 

1. Runde

Letzter möglicher Spieltermin: 18.07, 10:00 Uhr

 

UTC Würmla 2 - TC Tullnerbach 1 (1) 0:6

ASKÖ St. Pölten Wagram 2 - UTC Perschling 2 0:6

UTC Michelhausen 1 - FTC Tulln 2 4:2

TC Harland 3 (6) - TC Laaben 1 6:0

SC Traismauer 3 - ASV-Pressbaum 1 (4)  2:4

TC Tulln 3 - TC Neustift-Innermanzing 1 4:2

TC Herzogenburg 2 - TC Altlengbach 1 2:4

TEK Böheimkirchen 3 (8) - FTC Tulln 3 6:0

UTC Würmla - FTC Tulln 1 (7) 2:4

UTC Eschenau 1 - UTC Hofstetten-Grünau 2 2:4

UTC Michelhausen 2 - UTC Perschling 1 0:6

UTC Ollersbach 1 (3) - TC Herzogenburg 1 6:0 (WO Herzogenburg)

TC Tullnerbach 2 - ASKÖ St. Pölten Wagram 1 (5) 2:4

TC Judenau 3 - TC Statzendorf 1 5:1

SC Traismauer 2 - TC Purkersdorf 3 4:2

UTC Gerersdorf 1 - UTC Parkclub St. Pölten 2 (2) 0:6 (w.o.)


Achtelfinale

Letzter möglicher Spieltermin: 8.8. 10h

 

UTC Perschling 2 - TC Tullnerbach 1 (1) 1:5

UTC Michelhausen 1 - TC Harland 3 (6) 6:0 (wo Harland 3)

ASV Pressbaum 1 (4) - TC Tulln 3 6:0 (wo Tulln 3)

TC Altlengbach 1 - TEK Böheimkirchen 3 (8) 1:5

UTC Hofstetten-Grünau 2 - FTC Tulln 1 (7) 3:4

UTC Perschling 1 - UTC Ollersbach 1 (3) 4:2

ASKÖ St. Pölten-Wagram 1 (5) - TC Judenau 3 4:2

UTC Parkclub St. Pölten 2 (2) - SC Traismauer 2 0:6


Viertelfinale

Letzter möglicher Spieltermin: 22.8. 10h

 

TC Tullnerbach 1 (1)- UTC Michelhausen 1 5:1

TEK Böheimkirchen 3 (8) - ASV Pressbaum 1 (4) 3:4

FTC Tulln 1 (7) - UTC Perschling 1 4:2

SC Traismauer 2 - ASKÖ St. Pölten Wagram 1 (5) 5:1


Semifinale

Letzter möglicher Spieltermin: 05.09. 10h

 

TC Tullnerbach 1 (1) - ASV Pressbaum 1 (4) 6:0

FTC Tulln 1 (7) - SC Traismauer 2 4:2


Finale

Spieltermin: 12.9.

 

FTC Tulln 1 (7) - TC Tullnerbach 1 (1) 2:4

 

 

Bericht von Trainer Hannes Wöginger:

Unsere Herren Oliver Frik(1), Manfred Schmidt(2), Thomas Kübek (3) und Hans Kunst (4) stellten nach tollen Leistungen mit den Einzeln schon auf 3:1 für Tullnerbach. Dieses Ergebnis war vor dem Spiel nicht so klar - stiegen in der abgelaufenen Meisterschaft 2010 die Herren des FTC Tulln ohne eine Partie zu verlieren in die Kreisliga B auf. Zwei extrem spannende Doppel, die beide in den 3. Satz gingen mussten die Entscheidung bringen. Das 1er - Doppel ging an den FTC Tulln - nur mehr 3:2 für den TCT. Doch unser Routinie Manfred SCHMIDT führte unseren Yuongster aus der 2.Mannschaft Rene VIDRA zu Höchstleistungen und siegten im 3. Satz. 4:2 für Tullnerbach!!(Foto v.l. - n.r Rene Vidra,Thomas Kübek,Oliver Frik,Manfred Schmidt)


Teilnehmer 2010: Eschenau (KL D), Neustift-Innermanzing (KL C), FTC Tulln 1 (KL C), FTC Tulln 2 (KL D), FTC Tulln 3 (KL D), Laaben (KL D), ASKÖ St. Pölten-Wagram 1 (KL C), ASKÖ St. Pölten-Wagram 2 (KL E), Traismauer 2 (KL D), Traismauer 3 (KL E), Michelhausen 1 (KL D), Michelhausen 2 (KL D), Würmla 1 (KL D), Würmla 2 (KL E), Herzogenburg 1 (KL C), Herzogenburg 2 (KL E), Pressbaum (KL C), Harland 3 (KL D), Parkclub St. Pölten 2 (KL C), Böheimkirchen 3 (KL D), Tullnerbach 1 (KL C), Tullnerbach 2 (KL E), Ollersbach (KL D), Altlengbach (KL C), Hofstetten 2 (KL D), Purkersdorf 3 (KL D), Judenau 3 (KL D), Gerersdorf (KL E), Perschling 1 (KL C), Perschling 2 (KL D), TC Tulln 3 (KL D), Statzendorf (KL D)

 

Setzung (anhand der Cupergebnisse 2009 und ohne Nennungen in der Nachnennfrist):

1. Tullnerbach 1

2. Parkclub 2

3. Ollersbach

4. Pressbaum

5. ASKÖ St. Pölten-Wagram 1

6. Harland 3

7. FTC Tulln 1

8. Böheimkirchen 3

 

Modus Raiffeisen Kreiscup 2010

 

aus den Durchführungsbestimmungen des NÖTV Kreis Mitte:

 

§ 17 KREISCUP

1) Jeder Verein kann mit mehreren Mannschaften am Kreiscup teilnehmen. Die maximale
Mannschaftszahl pro Verein ist nur durch die Spielerliste begrenzt. Von der Teilnahme
ausgeschlossen sind nur Damen-Landesliga-Mannschaften.
2) Die genannten Mannschaften werden („automatisch“) dem entsprechenden Bewerb
zugeordnet:
1. Herren Landesliga A – Herren Kreisliga B
2. Herren Kreisliga C – Herren Kreisliga E sowie zusätzliche Herrenmannschaften
3. Damen Kreisliga A – Damen Kreisliga D sowie zusätzliche Damenmannschaften
3) In allen Bewerben (Damen und Herren) werden grundsätzlich 4 Einzel und 2 Doppel gespielt.
Bei Antreten einer Mannschaft mit weniger als 3 Einzelspielern werden sämtliche Einzel w.o.
gewertet.
4) Sudden-Death-Doppel: Bei einem Unentschieden nach 6 Spielen übergeben die
Mannschaftsführer der beiden Mannschaften spätestens 5 Minuten nach Beendigung des letzten
Doppels die Aufstellungen eines weiteren Doppels, welches über den Gesamtsieg entscheidet.
Die Aufstellung darf nur Spieler enthalten, die in dieser Cupbegegnung bereits im Einsatz waren.
Dieses Sudden-Death-Doppel beginnt spätestens 5 Minuten nach Austausch der Aufstellungen
und wird auf 2 gewonnene Match-Tie-Breaks (bis 10) gespielt. Der Heimverein ist nicht
verpflichtet, für das Sudden-Death-Doppel neue Bälle aufzulegen.
5) Die generelle Spielberechtigung ergibt sich aus der Tabelle für die Mannschaftsmeisterschaft
(§5) (zB: Herren: Nr 6 in Spielerliste darf nicht in Zweiermannschaft spielen). In einer Runde
darf ein Spieler nur in einer Mannschaft am Kreiscup teilnehmen. Mit der einmaligen
Kreiscupteilnahme in einer ranghöheren Mannschaft erlischt die Spielberechtigung für sämtliche
rangniedere Mannschaften. Spielberechtigt sind nur Österreicher (ausgenommen Gleichstellung
lt. §49 Zi. 2.1 WO). Spieler, welche in der laufenden Mannschaftsmeisterschafts-Saison
zumindest einmal in einer Bundes- oder Landesliga-Mannschaft (allgemeine Klasse) eingesetzt
wurden, verlieren die Spielberechtigung im Herren-Kreiscup 2.
6) Die Siegermannschaft ist verpflichtet, den Spielbericht der Begegnung innerhalb der nächsten
3 Werktage (Samstag=Werktag) dem Cupreferenten zu melden.
7) Ansonsten gelten die Bestimmungen der Meisterschaft analog.

 


Haupttermine:

1. Runde (nur Herren 2): 1.5. 14h (Ersatztermine: 2.5. 10h, 10.7. 14h, 11.7. 10h, 17.7. 14h, 18.7. 10h)

Achtelfinale: 24.7. 14h (Ersatztermine: 25.7. 10h, 31.7. 14h, 1.8. 10h, 7.8. 14h, 8.8. 10h)

Viertelfinale: 14.8. 14h (Ersatztermine: 15.8. 10h, 21.8. 14h, 22.8. 10h)

Halbfinale: 28.8. 14h (Ersatztermine: 29.8. 10h, 4.9. 14h, 5.9. 10h*)

Finale: 11.9. 14h (Ersatztermine: 12.9. 10h*, 18.9. 14h, 19.9. 10h*, 25.9. 14h, 26.9. 10h*)

* ausgenommen Herren Kreisliga A

 

Einvernehmliche Terminverschiebungen sind im Kreiscup (!) erlaubt. Letzter möglicher Spieltermin ist jeweils der letzte Ersatztermin (Hallenpflicht!).

 

Änderungen vorbehalten.

Raiffeisen Kreiscup Herren 2 2009

 

Raster Raiffeisen Kreiscup Herren 2 2009

 

Teilnehmer

Setzung (nach Meisterschaftsergebnissen):

1. Tullnerbach

2. Purkersdorf 2

3. Wölbling

4. Laaben

5. Statzendorf

6. Hohenberg

7. Ollersbach 2

8. Pressbaum

Alle Teilnehmer: Kilb 2 (KL D), Laaben (KL C), Eichgraben (KL E), Eichgraben 2 (-), Hohenberg (KL C), Pressbaum (KL C), Langenlebarn (KL D), Würmla (KL D), Kaumberg (KL D), Kaumberg 2 (KL E), ASKÖ Wagram (KL D), ASKÖ Wagram 2 (KL E), FTC Tulln 2 (KL D), Traismauer 2 (KL D), Traismauer 3 (KL E), Purkersdorf 2 (KL C), Böheimkirchen 2 (KL C), Böheimkirchen 3 (KL D), Statzendorf (KL C), Altlengbach (KL C), Michelhausen (KL D), Michelhausen 2 (KL E), Judenau 3 (KL D), Tullnerbach (KL C), Tullnerbach 2 (KL D), Harland 3 (KL E), Wölbling (KL C), Gerersdorf (KL D), Parkclub St. Pölten 2 (KL C), Madainitennis 2 (KL D), Ollersbach 2 (KL C), Hofstetten-Grünau 2 (KL D)

 

1. Runde

Letzter möglicher Spieltermin 5.7. .

Union Kaumberg 2 - TC Tullnerbach (1) w.o.

TC Judenau 3 - UTC Hofstetten-Grünau 2 5:1

TEK Böheimkirchen 3 - UTC Gerersdorf 4:3  (3. Doppel w.o.)

ASKÖ St. Pölten-Wagram 2 - TC Statzendorf (5) 0:6

TC Eichgraben 2 - TC Laaben (4) 2:4 (kein Spielbericht gemeldet)

TC Harland 3 - Madainitennis 2 5:1

SC Traismauer 3 - UTC Würmla 0:6 disq. (Einsatz nicht spielberechtigter Spieler)

UTC Michelhausen - ASV Pressbaum (8) 0:6

SC Traismauer 2 - UTC Ollersbach 2 (7) 1:5

TC Eichgraben - UTC Michelhausen 2 w.o.

Freizeittennisclub Tulln 2 - TEK Böheimkirchen 2 0:6

Union TC Kilb 2 - UTC Wölbling (3) 0:6

UTC St. Pölten Parkclub 2 - TC Hohenberg (6) 6:0

TC Tullnerbach 2 - Union Kaumberg w.o.

UTC Langenlebarn - ASKÖ St. Pölten-Wagram 0:6

TC Purkersdorf 2 (2) - TC Altlengbach 3:4

 

Achtelfinale

Letzter möglicher Spieltermin 19.7. .

TC Tullnerbach (1) - TC Judenau 3 6:0

TC Statzendorf (5) - TEK Böheimkirchen 3 5:1

Tennisclub Laaben (4) - TC Harland 3 3:4

UTC Würmla - ASV Pressbaum (8) 0:6

UTC Michelhausen 2 - UTC Ollersbach 2 (7) 0:6

UTC Wölbling (3) - TEK Böheimkirchen 2 4:2

TC Tullnerbach 2 - UTC St. Pölten-Parkclub 2 0:6 (kein Spielbericht gemeldet)

ASKÖ St.Pölten-Wagram - TC Altlengbach 6:0

 

Viertelfinale

Haupttermin: 25.7. 14h

Letzter möglicher Spieltermin (Hallenpflicht): 2.8. 10h

TC Statzendorf (5) - TC Tullnerbach (1) 3:4 (kein Spielbericht gemeldet)

ASV Pressbaum (8) - TC Harland 3 6:0

Ollersbach 2 (7)     - UTC Wölbling (3) 1:5

ASKÖ St.Pölten-Wagram - UTC St. Pölten Parkclub 2 2:4

 

Halbfinale

Haupttermin: 8.8. 14h

Letzter möglicher Spieltermin: 16.8. 10h

TC Tullnerbach (1) - ASV Pressbaum (8) 4:2

UTC St. Pölten Parkclub 2 - UTC Wolbling (3) 4:3

 

Finale

Haupttermin: 22.8. 14h

TC Tullnerbach (1) - UTC St. Pölten Parkclub 2 5:1 (kein Spielbericht gemeldet)

 

Bilder: Finalisten, Sieger (1), Sieger (2)

 

Im einvernehmlich verschobenen Finale des Raiffeisen-Kreiscups Herren 2 standen sich am 12. September der TC Tullnerbach die Zweiermannschaft des UTC Parkclub St. Pölten gegenüber.

Nicht zuletzt aufgrund der tollen Unterstützung des Tullnerbacher Publikums entschieden die Gastgeber drei zum Teil ungemein spannende Einzel für sich. Damit war der Grundstein für den 5:1 Gesamtsieg gelegt. St. Pölten konnte in der taktisch schwierigen Situation der Begegnung keine Wende mehr geben.

 

Modus 2009

Die Durchführungsbestimmungen für den neuen Raiffeisen Kreiscup 2009 findest du hier.

Termine:

1. Runde: 1.5. 10h (Ersatztermine: 2.5. 14h, 3.5. 10h, 4.7. 14h, 5.7. 10h)

Achtelfinale (Herren KLC - KLE): 11.7. 14h (Ersatztermine: 12.7. 10h, 18.7. 14h, 19.7. 10h)

Viertelfinale: 25.7. 14h (Ersatztermine: 26.7. 10h, 1.8. 14h, 2.8. 10h)

Halbfinale: 8.8. 14h (Ersatztermine: 9.8. 10h, 15.8. 14h, 16.8. 10h)

Finale: 22.8. 14h (Ersatztermine: 23.8. 10h, 5.9. 14h*, 6.9. 10h*)

* ausgenommen Herren Kreisliga A

Einvernehmliche Terminverschiebungen sind erlaubt. Letzter möglicher Spieltermin ist jeweils der letzte Ersatztermin (Hallenpflicht!).

Änderungen vorbehalten.