Logo

News
Meisterschaft
Kreiscup, Wintercup
Turniere
Kreis Mitte
Jugend
Archiv und Infos
Termine
Links
Newsletter
Impressum
Kreiscup allg.
Kreiscup Damen 1
Kreiscup Damen 2
Kreiscup Herren 1
Kreiscup Herren 2
Kreiscup Herren 3
Kreiscup Mixed
Ehrentafel
Wintercup

Rekordsieger

 

Rekordsieger im jeweils höchsten Cupbewerb:

 

 

Gesamt

10 Siege: TEK Böheimkirchen

7 Siege: ASV Pressbaum

5 Siege: BSV Voith St. Pölten

3 Siege: TC Tulln, TC Sitzenberg, UTC Madainitennis, TC Tullnerbach, TC Purkersdorf, WSV Traisen, TC Sieghartskirchen

 

Damen

3 Siege: ASV Pressbaum, WSV Traisen

2 Siege: TC Purkersdorf, TC Tullnerbach

1 Sieg: UTC Madainitennis

 

Herren

8 Siege: TEK Böheimkirchen

5 Siege: BSV Voith St. Pölten

4 Siege: ASV Pressbaum

3 Siege: TC Tulln, TC Sitzenberg, TC Sieghartskirchen

 

Mixed

2 Siege: TEK Böheimkirchen

1 Sieg: UTC Madainitennis, TC Tullnerbach, TC Purkersdorf, TSG St. Pölten

 

Cupsieger ab 2009

 

 

Jahr Damen Damen II
Herren 1 Herren 2 Herren 3 Mixed
             
2009 ASV Pressbaum   TC Harland TC Tullnerbach    
2010 ASV Pressbaum   SG UTC Rabenstein-Kirchberg TC Tullnerbach    
2011 ASV Pressbaum   Union TC Kilb BSV Voith St. Pölten II    
2012 Madainitennis   TC Judenau BSV Voith St. Pölten II    
2013 TC Purkersdorf   TEK Böheimkirchen BSV Voith St. Pölten II    
2014
TC Purkersdorf
  TEK Böheimkirchen   TEK Böheimkirchen II TK St. Veit II UTC Madainitennis
2015 TC Tullnerbach   TEK Böheimkirchen UTC Neulengbach TC Harland IV TC Tullnerbach
2016 TC Tullnerbach   TEK Böheimkirchen UTC Ollersbach Union Kaumberg II TEK Böheimkirchen
2017 WSV Traisen   TEK Böheimkirchen ASV Pressbaum TC Tullnerbach TEK Böheimkirchen
2018 WSV Traisen TEK Böheimkirchen TEK Böheimkirchen TC Tullnerbach SV Weinburg TC Purkersdorf
2019 WSV Traisen UTC Tulbing-Wilfersdorf II  TC Sieghartskirchen TC Tullnerbach  TC Raipoltenbach TSG St. Pölten

 

 

Für den endgültigen Gewinn eines Wanderpokals sind drei Cupsiege im jeweiligen Bewerb erforderlich.

 

 

Sieger im Kreiscup vor 2009

 

Sieger im Kreiscup vor 2009 (Herren von Kreisliga A abwärts):

Vielen Dank an Franz Ettlinger für die Hilfe bei der Recherche.


erste Austragung 1978

1978 Finale: NÖGKK St. Pölten - Neulengbach 5:1

1979 Finale: Pressbaum - Voith 4:2

1980 Finale: Pressbaum - TC Tulln 4:2

1981 Finale: TC Tulln - EV St. Pölten 4:2

1982 Finale: Pressbaum - Herzogenburg II 3:0

1983 Finale: Pressbaum - Voith St. Pölten 4:2

1984 Finale: Voith St. Pölten - Sitzenberg 4:2

1985 Finale: Sitzenberg - Purkersdorf 4:0

1986 Finale: Tulln - Neulengbach 4:2

1987 Finale: Sitzenberg - Kirchberg 4:2

1988 Finale: Tulln - Neulengbach 5:1

1989 Finale: Voith St. Pölten - Tulln 4:2

1990 Finale: Sitzenberg - Voith St. Pölten II 3:3, 7:7 Sätze, 71:63 Games

1991 Finale: EV St. Pölten - Würmla 5:1

1992 Finale: Ollersbach - Union Neulengbach 6:0

1993 Finale: Voith St. Pölten - Würmla 3:3, 7:6 Sätze

1994 Finale: EV St. Pölten - TC Tulln II 4:2

1995 Finale: Voith St. Pölten - TC St. Pölten 5:1

1996 Finale: Sieghartskirchen - Türnitz 5:1

1997 Finale: Sieghartskirchen - Sieghartskirchen II 6:0

1998 Finale: Ollersbach - Harland 3:3, 7:6 Sätze

1999 Finale: Freizeit TC Tulln - TC Tulln II 3:3, 7:6 Sätze

2000 Finale: Türnitz - Sieghartskirchen 4:2

2001 Finale: Judenau - Voith St. Pölten II 3:3, 7:7 Sätze, 61:61 Games, Judenau-Sieg im Spitzeneinzel

2002 Finale: Voith St. Pölten - Rabenstein 4:2

2003 Finale: Rabenstein - TC St. Pölten 4:0

2004 Finale: SG Rabenstein/Kirchberg - Voith St. Pölten 4:2

2005 Finale: Harland II - Voith St. Pölten II 8:0

2006 Finale: Böheimkirchen - Voith St. Pölten II 7:7, 7:6 Sätze

2007 Finale: Böheimkirchen - SG Rabenstein/Kirchberg II 5:1

2008 Finale: Madainitennis - Judenau II 3:3, 7:6 Sätze