Logo

News
Meisterschaft
Kreiscup, Wintercup
Kreis Mitte Team
Jugend
Turniere
Archiv und Infos
Newsletter
Impressum
Kreismeisterschaft
KM Allgemeine Klasse
KM Senioren
KM Jugend
KM KIDS
Sonstige Turniere

Ausrichtung von Kreismeisterschaften

Der Kreis Mitte vergibt die Veranstaltung der Kreismeisterschaften an Vereine. Gefördert wird unter anderem mit einem Turnierzuschuss.

Interesse an der Ausrichtung der Kreismeisterschaften, des Jugendkreisturniers oder einer anderen Veranstaltung kann per E-Mail an Kreisobmann-Stellvertreter Jörg Bachl bekundet werden. Eine Vergabe von Kreismeisterschaften für das Folgejahr erfolgt in der Regel nicht vor 30.6..

 

Der NÖTV hebt für Kreismeisterschaften keine ITN-Turniergebühren und keine ITN-Nenngebühren ein.

 

Detaillierte Bedingungen zur Ausrichtung von Kreismeisterschaften

(Version 24.7.2019)

Auch Bewerbungen für Hallenjugendkreisturniere sind bis 30.6. möglich.

 

In der Zeit der Kreismeisterschaften und des Jugendkreisturniers werden im Kreis Mitte keine anderen ITN-Turniere genehmigt.

Ehrentafel der Kreismeister

Fehlende Ausrichterorte, Vornamen und eventuell Turnierraster werden nach Möglichkeit in den nächsten Monaten ergänzt. Hinweise samt Belegen sind sehr willkommen (bitte an alex@madainitennis.at).

 

Jahr Ausrichter Damen Einzel Damen Doppel Mixed Doppel Herren Einzel Herren Doppel
1964   Traude Groer   Groer / Just Karl Kurz Kurz / Just
1965   Trude Glanninger   Glanninger / Bley Ingo Bley Kurz / Just
1966   Christine Paar Geier / Geier Paar / Bley Ingo Bley Kurz / Schmidradner
1967   Liesl Geier Geier / Geier   Peter Jecel Aschauer / Bley
1968   Christine Paar Liesl Geier / Groer   Eberhard Madelsperger Madelsperger / Bley
1969   Edith Geier Liesl Geier / Groer   Peter Pazderka Pazderka / Bley

 

1970   Edith Geier Edith Geier / Groer   Gerhard Aschauer Aschauer / Zeh
1971   Edith Geier Edith Geier / Groer   Edmund Dydak Kurz / Zieritz
1972   Trixi Spreitzer Schmutzer ??   Karl Zeh Aschauer / Zeh
1973   Edith Geier   Geier / Kurz Gerhard Aschauer Roth / Wagner
1974   Edith Geier   Geier / Kurz Christian Hebenstreit Kurz / Roth
1975   Edith Geier   Groer / Bischof Hannes Gruber Zeh / Hebenstreit
1976   Liesl Leitner Groer / Hofmeister   Christian Hebenstreit Gruber / Gruber
1977   Eva Just   Hofmeister / Gruber Hannes Gruber Gruber / Gruber
1978   Eva Just Rumpelmayer / Rumpelmayer   Christian Hebenstreit Gruber / Gruber
1979   Trixi Rollenitz (ie Spreitzer)   Rumpelmayer / Punz Alexander Haupt Blaha / Wagner

 

1980   Sigrid Heubeck   Leitner / Rzepa Heinz Gruber Mangold / Billeth
1981   Sigrid Heubeck   Heubeck / Zeh Karl Zeh Punz / Seybald
1982   Sigrid Heubeck   Heubeck / Mangold Wolfgang Punz Haupt / Kubitschka
1983   Doris Trubert-Exinger   Trubert-Exinger / Punz Werner Ladstätter Mangold / Billeth
1984   Susi Tornar   Tornar / Kubitschka Alexander Haupt Haupt / Kubitschka
1985   Sigrid Heubeck   Heubeck / Haupt Gerd Tornar Zeh / Seybald
1986   Sigrid Heubeck   Österreicher / Ruthner Dieter Spreitzer Gerd Tornar / Dieter Spreitzer
1987   Sigrid Heubeck   Rumpelmayer / Tornar Josef Simetzberger Mangold / Ruthner
1988   Andrea Rumpelmayer   Heubeck / Zeh Martin Ruthner Simetzberger / Pfiel
1989   Brigitte Ettlinger   Ettlinger / Ruthner Martin Ruthner Ruthner / Haupt

 

1990   Susi Tornar   Rumpelmayer / Spreitzer Josef Simetzberger Kattner / Franke
1991   Brigitte Ettlinger   Ettlinger / Komma Martin Ruthner Wimmer / Tornar
1992   Elfi Auer Brigitte Ettlinger / Rumpelmayer Auer / Ruthner Martin Ruthner Wimmer / Haupt
1993   Brigitte Ettlinger   Auer / Ruthner Martin Ruthner Ruthner / Weinkogl
1994   Elfi Auer Elfi Auer / Brigitte Ettlinger Ettlinger / Komma Stefan Franke Franke / Hebenstreit
1995       Gugg / Haller Stefan Franke Franke / Schmutzer
1996   Brigitte Ettlinger   Ettlinger / Putzer Stefan Franke Parth / Richter
1997   Brigitte Ettlinger   Ettlinger / Putzer Michael Komma Oliver Aschauer / Christian Aschauer
1998   Brigitte Ettlinger Brigitte Ettlinger / Macheleidt Hann / Ruthner Martin Ruthner Ruthner / Weinkogl
1999   Carina Hann   Hann / Ruthner Martin Ruthner Michael Schmidt / Markus Schweighofer

 

2000   Carina Hann Karner / Trubert Hann / Dietmar Sedletzky Markus Schweighofer Christoph Rainer / Oliver Floth
2001   Viktoria Trubert   Elisabeth Notz / Oliver Aschauer Michael Komma Markus Schweighofer / Karner
2002 Ebersdorf Sabine Macheleidt   Andrea Stadler / Alexander Linsbichler Michael Komma Oliver Aschauer / Alexander Linsbichler
2003   Christina Wieser     Christian Kloimüllner Oliver Aschauer / Christian Kloimüllner
2004   Sabine Macheleidt     Christian Kloimüllner Oliver Aschauer / Christian Kloimüllner
2005 Kirchberg Sabine Hekele     Christian Kloimüllner Oliver Aschauer / Alexander Linsbichler
2006   Sabine Hekele     Christian Kloimüllner Christian Kloimüllner / Thomas Linsbichler
2007   Beate Gramm     Christian Schwaiger Markus Sedletzky / Martin Sedletzky
2008 Perschling Sabine Macheleidt     Christian Kloimüllner Thomas Klauser / Alexander Linsbichler
2009 Hofstetten-Grünau Lena Schachinger Macheleidt / Haselmayer Isabelle DeZordo / Christian Schwaiger Christian Kloimüllner Christian Kloimüllner / Thomas Linsbichler

 

2010 Harland Sabine Hekele Petra Zöchling / Bernadette Hager Nathalie Wenko / Dominik Kotek Christian Kloimüllner Christian Kloimüllner / Markus Sedletzky
2011 Madainitennis Nathalie Wenko - - Christian Kloimüllner Christian Kloimüllner / Markus Sedletzky
2012 Harland Nathalie Wenko - Nathalie Wenko / Alexander Linsbichler Christian Kloimüllner Christian Kloimüllner / Markus Sedletzky
2013 Türnitz Nathalie Wenko Stephanie Wöginger / Tamara Falchetto Melanie Novotny / Florian Böhm Andreas Simon Andreas Simon / Alexander Linsbichler
2014 TC Tulln Sandra Schauer     Andreas Simon Gerald Kaiser / Christopher Huber
2015 Hofstetten-Grünau Alexandra Lupinek   Sabrina Sonnleitner / Dominik Kotek Christian Kloimüllner Dominik Kotek / Christian Kloimüllner
2016 Voith St. Pölten Alexandra Lupinek   Sabrina Sonnleitner / Dominik Kotek Christian Kloimüllner Dominik Kotek / Christian Kloimüllner
2017 Ollersbach Sabine Macheleidt Jasmin Schagerl / Sabine Macheleidt Jasmin Schagerl / Alexander Bilcik Gerald Schwarzenpoller Markus Klaus / Alexander Bilcik
2018 SGT Wilhelmsburg Jasmin Perina Sarah Panzenböck / Jasmin Perina Jasmin Perina / Mladen Bodganovic Markus Klaus Alexander Spreitzer / Oliver Aschauer
2019 Böheimkirchen Jasmin Perina Sarah Panzenböck / Jasmin Perina Lisa Marie Rockenbauer / Dominik Kotek Julian Rainer Julian Rainer / Alexander Bilcik

 

2020 Pandemiebedingte Absage          
2021 Madainitennis       Alexander Linsbichler  
2022 Traisen Sabrina Sonnleitner Sabrina Sonnleitner / Alexandra Lupinek Nicole Landthaler / Dominik Kotek Dominik Kotek Tobias Himsel / Alexander Linsbichler
2023