Logo

News
Meisterschaft
Kreiscup, Wintercup
Turniere
Kreis Mitte
Jugend
Archiv und Infos
Termine
Links
Newsletter
Impressum
Kreismeisterschaft
KM Allgemeine Klasse
KM Senioren
KM Jugend
KM KIDS
Sonstige Turniere

TEK Böheimkirchen 2019

Hallenkreismeisterschaften Einzel 2018

Die ersten Hallenkreismeisterschaften im Einzel wurden von 27.12. bis 30.12. durch den UETV St. Pölten ausgerichtet. Wir gratulieren allen Teilnehmern und den Siegern:

 

Kreismeister Damen: Alexandra Lupinek (UTC Madainitennis)
Kreismeister Herren: Markus Sedletzky (TC Harland)
Bewerbssieger Herren ITN 5: Wolfgang Stehno (UTC Ollersbach)
Bewerbssieger Herren ITN 7: Thomas Riegler (TK St. Veit)

 

Ausschreibung

 

Ergebnisse:

Damen

Herren

Herren ITN 5

Herren ITN 7

Herren ITN 7 Finale

SGT Wilhelmsburg 2018

14.5.-21.5. (Pfingsten)

 

Plakat

Ausschreibung

 

Kreismeister:

Damen Einzel: Jasmin Perina (WSV Traisen)

Damen Doppel: Sarah Panzenböck / Jasmin Perina (beide WSV Traisen)

Herren Einzel: Markus Klaus (UTC Kilb)

Herren Doppel: Alexander Spreitzer / Oliver Aschauer (beide TSG St. Pölten)

Mixed Doppel: Jasmin Perina / Mladen Bogdanovic (beide WSV Traisen)

alle Raster

 

Fotos von der Siegerehrung: Damen Einzel, Damen Doppel, Herren Einzel, Herren Einzel B, Herren Einzel C, Herren Doppel, Mixed Doppel

Weitere Bilder findest du hier.

UTC Ollersbach 2017

Pfingsten

 

Ausschreibung

Weitere Fotos findest du auf www.utc-ollersbach.com.

alle Raster mit Ergebnissen

Das Kreis Mitte Team gratuliert allen Kreismeistern und Bewerbssiegern:

Kreismeister:

Damen Einzel: Sabine Macheleidt (UTC Ollersbach)

Damen Doppel: Jasmin Schagerl / Sabine Macheleidt (beide UTC Ollersbach)

Herren Einzel: Gerald Schwarzenpoller (TEK Böheimkirchen)

Herren Doppel: Markus Klaus (UTC Kilb) / Alexander Bilcik (TC Harland)

Mixed Doppel: Jasmin Schagerl (UTC Ollersbach) / Alexander Bilcik (TC Harland)

Bewerbssieger:

Herren Einzel ITN >5: Phillip Reither (TV Maria Anzbach)

Herren Einzel ITN >7: Jakob Fiedler (TC Allround TH Stattersdorf)

Damen Einzel ITN >8: Lisa Schebesta (TSG St. Pölten)

Doppel ITN >12: Nico Ganser (TC Allround TH Stattersdorf) / Christian Aschauer (TSG St. Pölten)

BSV Voith St. Pölten 2016

 

Ausschreibung

Alle Ergebnisse

Fotos: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

 

Kreismeister:

Damen Einzel: Alexandra Lupinek (UTC Madainitennis)

Herren Einzel: Christian Kloimüllner (TEK Böheimkirchen)

Herren Doppel: Dominik Kotek / Christian Kloimüllner (UTC Hofstetten-Grünau / TEK Böheimkirchen)

Mixed Doppel: Sabrina Sonnleitner / Dominik Kotek (UTC Madainitennis / UTC Hofstetten-Grünau)

Weitere Sieger:

Herren Einzel B: Stephan Böhm (TTK Türnitz)

Einzel ITN>7,5: Martin Parzer (Polizei SV St. Pölten)

Doppel ITN>11: Stefan Wisberger / Alexander Bilcik (UTC Ollersbach / TC Harland)

UTC Hofstetten-Grünau 2015

 

18.5. - 25.5. 2015

 

Ausschreibung

 

Kreismeister:

Damen Einzel: Alexandra Lupinek (UTC Gerersdorf / UTC Madainitennis)

Damen Doppel: Stephanie Wöginger / Tamara Falchetto (beide TC Tullnerbach)

Herren Einzel: Christian Kloimüllner (TEK Böheimkirchen)

Herren Doppel: Christian Kloimüllner / Dominik Kotek (TEK Böheimkirchen / UTC Hofstetten-Grünau)

Mixed Doppel: Sabrina Sonnleitner / Dominik Kotek (UTC Madainitennis / UTC Hofstetten-Grünau)

 

Alle Ergebnisse

 

Fotos

TC Tulln 2014

 

6.6. - 10.6.

 

Ausschreibung

 

Alle Ergebnisse

 

Kreismeister:

Damen: Sandra Schauer (TK Big Point Muckendorf)
Herren Einzel: Andreas Simon (TC Judenau)
Herren Doppel: Gerald Kaiser / Christopher Huber (beide TC Tulln)

 

Bilder folgen

Türnitz 2013

 

17.5. - 20.5.

 

Ausschreibung 

 

Kreismeister:

Damen Einzel: Nathalie Wenko (Madainitennis)

Damen Doppel: Stephanie Wöginger / Tamara Falchetto (beide TC Tullnerbach)

Herren Einzel: Andreas Simon (UTC Judenau)

Herren Doppel: Andreas Simon / Alexander Linsbichler (UTC Judenau / Madainitennis)

Mixed Doppel: Melaie Novotny / Florian Böhm (Madainitennis / TTK Türnitz)

Sieger Herren ITN 5: Markus Klaus (TTK Türnitz)

 

alle Ergebnisse

 

Harland 2012

 

TC Harland

Pfingsten (25.-28.5.)

 

Ausschreibung

UPDATE: Es wird folgende Balltype verwendet: Dunlop Tour Brilliance.


Alle Ergebnisse

 

Wir gratulieren den Kreismeistern 2012:

 

Allgemeine Klasse:

Damen Einzel: Nathalie Wenko (Madainitennis)

Herren Einzel: Christian Kloimüllner (UTC St. Pölten Parkclub)

Herren Doppel: Christian Kloimüllner / Markus Sedletzky (UTC St. Pölten Parkclub / TC Harland)

Mixed Doppel: Nathalie Wenko / Alexander Linsbichler (beide Madainitennis)

Sieger Herren B (bis ITN 4,5): Wolfgang Stehno (UTC Ollersbach)

 

Madainitennis 2011

 

Madainitennis, Sportwelt Niederösterreich (St. Pölten)

31.8.2011 - 4.9.2011

Ausschreibung

 

Kreismeister:

Damen Einzel: Nathalie Wenko (Madainitennis)

Herren Einzel: Christian Kloimüllner (UTC St. Pölten Parkclub)

Herren Doppel: Christian Kloimüllner / Markus Sedletzky (UTC St. Pölten Parkclub / TC Harland)

Siegerin Damen ITN 7,5 und schlechter: Rosa Mülleitner (Madainitennis)

Sieger Herren ITN 6,0 und schlechter: Christoph Hofbauer (Madainitennis)

 

Alle Ergebnisse

 

Gespielt wurde mit Bällen der Firma Babolat.

Alle Spiele werden in die ITN-Wertung aufgenommen.

 

Setzung:

Herren Einzel:

nach den offiziellen Bestimmungen (siehe unten):

1. Christian Kloimüllner (NÖTV 4, 1. 2010)

2. Markus Sedletzky (NÖTV 35, 2. 2010)

3. Markus Neuhauser (NÖTV 43)

4. Herbert Böhm (NÖTV 180)

5. Alexander Linsbichler (NÖTV 243, VF 2010)

6. Alexander Spreitzer (NÖTV 226)

keine weiteren platzierten Spieler

 

Herren B:

nach ITN

1. Mathias Köhl

2. Clemens Steinkellner

3. Franz Piati

4. Markus Klaus

 

Damen B:

nach ITN

1. Rosa Mülleitner

2. Heidemarie Glanninger

 

Herren Doppel:

Setzung durch Wettspielausschuss (mit besonderer Berücksichtigung der bisherigen Ergebnisse)

1. Markus Sedletzky / Christian Kloimüllner

2. Oliver Aschauer / Markus Schweighofer

 

In allen anderen Bewerben erfolgte aufgrund des Modus keine Setzung.

Harland 2010

TC Harland

21.5. - 24.5.

Ausschreibung

 

Alle Ergebnisse

 

Alle Spiele werden in die ITN-Wertung aufgenommen.

 

Gespielt wurde mit Bällen der Firma Babolat.

 

Bild von links nach rechts: Turnierleiter Dietmar und Martin Sedletzky, Dominik Kotek, Nathalie Wenko, Markus Sedletzky, Bernadette Hager, Andreas Simon, Petra Zöchling, Thomas Linsbichler, Peter Hekele, Sabine Hekele, Kreisobmann Alexander Linsbichler, Sabine Macheleidt, Radovan Staba, Martin Blaha, Gerhard Kropik, Christian Kloimüllner

 


Hofstetten 2009

 

Die Kreismeisterschaft 2009 fand zu Pfingsten in Hofstetten (bzw bei Schlechtwetter im Tenniscenter Dieter Spreitzer) statt.

 

Gespielt wurde mit Bällen der Firma Babolat.

 

 

Raster Damen Einzel

Raster Herren Einzel

Raster Damen Doppel

Raster Herren Doppel

Raster Mixed Doppel

 

Umfangreiches Fotoarchiv.

Ausschreibung.

 

Alle Spiele wurden in die ITN-Wertung aufgenommen.

 

Setzungsrichtlinien bis 2015

 

Die Setzung im Einzel erfolgt anhand der ÖTV Rangliste eingeschränkt auf Niederösterreich sowie der Vorjahresergebnisse.

  • Vorjahressieger: NÖTV-Rang minus 50%
  • Vorjahresfinalist: NÖTV-Rang minus 30%
  • Vorjahreshalbfinalist: NÖTV-Rang minus 20%
  • Vorjahresviertelfinalist: NÖTV-Rang minus 10%

Die Setzung im Doppel erfolgt nach Ermessen des Wettspielausschusses unter besonderer Berücksichtigung der Vorjahresergebnisse.

 

Gesetzte Spieler werden ihrer Setzung gemäß genau in den Raster gesetzt und nicht ausgelost.